Integrantes Comité Científico Integrantes Comité Científico

 

NOMBRE COMITÉ CIENTÍFICO PRESIDENTE CC NOMBRE INSTITUCION INTEGRANTES IFOP OTROS INTEGRANTES CORREO ELECTRONICO PROCEDENCIA
CRUSTACEOS

PATRICIO ARANA

parana@pucv.cl

Pontificia Universidad Católica de Valparaiso Doris Bucarey, Diana Párraga, Carlos Montenegro, Maximiliano Zilleruelo (Crustáceos Demersales), Eriz Daza, Andrés Olguín, Eduardo Almonacid (Crustáceos Bentónicos).  Rubén Alarcón ralarcon@cepes.cl CENTRO DE ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Pedro Báez pbaez@mnhn.cl MUESEO HISTORIA NATURAL
Álvaro Palma apalma@bio.puc.cl PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DE SANTIAGO
Kurt Paschke kpaschke@uach.cl UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE, VALDIVIA (UACH)
Luis Miguel Pardo luispardo@uach.cl UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE, VALDIVIA (UACH)
Martin Thiel mthiel@ucn.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DEL NORTE (UCN)
Billy Ernst biernst@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Luis Cubillos lucubillos@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Marco Antonio Retamal marretam@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Erich Rudolph erudolph@ulagos.cl UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS (ULA)
Sylvia Oyarzún sylvia.oyarzun@umag.cl UNIVERSIDAD DE MAGALLANES (UMAG)
Enzo Acuña eacuna@ucn.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DEL NORTE (UCN)
Raúl Soto raul.soto@unap.cl UNIVERSIDAD ARTURO PRAT (UNAP)
María Cristina Morales mcmorale@ucn.cl. UNIVERSIDAD CATOLICA DEL NORTE (UCN)
Alejandro Karstegl akarstegl@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)

AGUAS PROFUNDAS

(Alfonsino, Orange Roughy)

JUAN CARLOS QUIROZ

juancarlos.quiroz@ifop.cl

Instituto de Fomento Pesquero Cristian Canales, Juan Carlos Quiroz, Patricio Galvés, Rodrigo Wiff. Alejandro Zuleta azuleta@cepes.cl CENTRO DE ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Aquiles Sepúlveda asepulveda@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
Billy Ernst biernst@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Carlos Moreno cmoreno@uach.cl UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE, VALDIVIA (UACH)
Rodrigo Hucke rhucke@uach.cl UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE, VALDIVIA (UACH)
Edwin Niklistschek edwin.niklitschek@ulagos.cl UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS (ULA)
Luis Cubillos lucubillos@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Pedro Rubilar pedrorubilar@gmail.com INDEPENDIENTE
Rubén Alarcón ralarcon@cepes.cl CENTRO DE ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Claudio Gatica cgatica@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
Patricia Ruiz pruiz@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Dario Rivas drivas@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
BIODIVERSIDAD

MARCELO GARCIA

mgarcia@subpesca.cl

PRESIDE GRUPO TECNICO AVES MARINAS

Subsecretaría de Pesca Luis Adasme, Andrés González y Jorge Azocar. Guillermo Luna  gluna@ucn .cl  UNIVERSIDAD CATOLICA DEL NORTE (UCN)
Luis Cabezas drarielc@gmail.com ALBATROSS TASK FORCE /SANTIAGO
Oliver Yates l. oli.yates@gmail.com  ALBATROSS TASK FORCE /COQUIMBO
Juan Carlos Gonzalez  jcarlosgonzalezbut@hotmail.com ALBATROSS TASK FORCE /VIÑA DEL MAR
 Cristián Gonzalo Suazo biosuazo@gmail.com ALBATROSS TASK FORCE /PUERTO MONTT
Alejandro Simeone  asimeone@unab.cl UNIVERSIDAD ANDRES BELLO (UNAB)
Marcelo García mgarcia@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)

FRANCISCO PONCE

fponce@subpesca.cl,

PRESIDE GRUPO TECNICO TORTUGAS MARINAS

Subsecretaría de Pesca Patricio Barría,  Andrés Gonzalez Carlos Guerra crea@uantof.cl UNIVERSIDAD DE ANTOGAGASTA (UANTOF)
Walter Sielfeld walter.sielfeld@unap.cl UNIVERSIDAD ARTURO PRAT (UNAP)
Miguel Donoso seaturtle@vtr.net  PACIFIC LAUD (ONG)
Leyla Miranda lmirandao@directemar.cl DIRECTEMAR
Juan Carlos Ortíz jortiz@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
José Luis Brito M. jbrito@sanantonio.cl MUSEO SAN ANTONIO
Francisco Ponce franciscoponce@ifop.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Marcelo García mgarcia@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
NO HAY PRESIDENTE DE GRUPO TECNICO DE MAMIFEROS MARINOS, SUBPESCA DEBE CONSTITUIR GRUPO DE TRABAJO Subsecretaría de Pesca Alejandro San Martin SUBPESCA debe Definir por definir NO DEFINIDO
NO HAY PRESIDENTE DE COMITÉ TECNICO DE RECURSOS ICTICOS DE AGUA DULCE, SUBPESCA DEBE CONSTITUIR GRUPO DE TRABAJO Subsecretaría de Pesca No hay SUBPESCA debe Definir por definir NO DEFINIDO
NO HAY PRESIDENTE DE GRUPO TECNICO DE CAMBIO CLIMATICO, SUBPESCA DEBE CONSTITUIR GRUPO DE TRABAJO Subsecretaría de Pesca Alexander Valdenegro SUBPESCA debe Definir alexander.valdenegro@ifop.cl NO DEFINIDO
CONDRICTIOS 

JULIO LAMILLA

jlamilla@uach.cl

PRESIDE GRUPO TECNICO DE TIBURONES

Universidad Austral de Chile Patricio Barría y Andrés Gonzalez  Enzo Acuña eacuna@ucn.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DEL NORTE (UCN)
Roberto Meléndez rmelendez@unab.cl UNIVERSIDAD ANDRES BELLO (UNAB)
Francisco  Concha francisco.concha@uv.cl UNIVERSIDAD DE VALPARAISO 
Fidelina González fgonzale@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Ciro Oyarzún coyarzun@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Miguel Araya miguel.araya@unap.cl UNIVERSIDAD ARTURO PRAT (UNAP)
Daniela Cajas dcajas@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Francisco Ponce franciscoponce@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
NO HAY PRESIDENTE DE GRUPO TECNICO DE RAYA, SUBPESCA DIRIGE LA REUNION Subsecretaría de Pesca Patricio Barría y Andrés Gonzalez SUBPESCA debe Definir por definir POR DEFINIR
JIBIA NO HAY PRESIDENTE DE GRUPO TECNICO DE JIBIA, SUBPESCA DIRIGE LA REUNION Subsecretaría de Pesca Por definir SUBPESCA debe Definir por definir POR  DEFINIR
JUREL CRISTIAN CANALES, cristian.canales@ifop.cl Instituto de Fomento Pesquero Cristian Canales Aquiles Sepúlveda asepulveda@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
Rodolfo Serra Guido Plaza guido.plaza@ucv.cl PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA
Claudio  Bernal Hugo Arancibia harancib@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
  Enzo Acuña eacuna@ucn.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DEL NORTE (UCN)
  Gabriel Claramunt gabriel.claramunt@unap.cl UNIVERSIDAD ARTURO PRAT
  Jorge Oliva joliva@corpesca.cl INSTITUTO PESQUERO DEL NORTE (INPESNOR)
  Samuel Hormazabal samuel.hormazabal@ucv.cl PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA
  Alejandra Ordenes alejandra.ordenes@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
  Silvia Hernández shernandez@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
  Mario Acevedo macevedo@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
MERLUZA COMUN EL 31 DE JULIO DE 2012, RENUNCIO EL PRESIDENTE. SUBPESCA DIRIGE  GRUPO TECNICO Subpesca Cristian Canales Aquiles Sepúlveda asepulveda@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
Ignacio Payá Claudio Gatica cgatica@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
Renzo Taschieri Rubén Alarcón ralarcon@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Patricio Galvez Hugo Arancibia harancib@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
 Jorge Sateler Arnaldo Zuñiga azuniga@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
  Pedro Rubilar pedrorubilar@gmail.com INDEPENDIENTE
  Jorge Farias jfarias@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
  Dario Rivas drivas@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
PEQUEÑOS PELAGICOS

LUIS CUBILLOS

lucubillos@udec.cl

Universidad de Concepción Cristian Canales Antonio Aranis antonio.aranis@ifop.cl INSTITUTO DE FOMENTO PESQUERO (IFOP)
Rodolfo Serra Aquiles Sepúlveda asepulveda@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
María José Zuñiga Claudio Gatica cgatica@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
  Guido Plaza guido.plaza@ucv.cl PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA
  Enzo Acuña eacuna@ucn.cl UNIVERSIDA CATOLICA DEL NORTE
  Gabriel Claramunt gabriel.claramunt@unap.cl UNIVERSIDAD ARTURO PRAT
  Luis Cubillos lucubillos@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
  Jorge Oliva joliva@corpesca.cl INSTITUTO PESQUERO DEL NORTE
  Samuel Hormazabal samuel.hormazabal@ucv.cl PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA
  Victor Espejo vespejo@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
  Alejandra Ordenes alejandra.ordenes@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
PEZ ESPADA NO HAY PRESIDENTE. SUBPESCA DIRIGE LA REUNION SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA Patricio Barría y Andrés Gonzalez Eleuterio Yáñez eyañez@ucv.cl PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA
Miguel Donoso seaturtle@vtr.net  PACIFIC LAUD (ONG)
Francisco Ponce franciscoponce@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
RECURSOS BENTONICOS

JORGE GONZALEZ

jgonzalez@uantof.cl

Universidad de Antofagasta Nancy Barahona y Carlos Techeira Andrés Mancilla andres.mansilla@umag.cl  UNIVERSIDAD DE MAGALLANES (UMAG)
Billy Ernst biernst@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Carlos Molinet cmolinet@uach.cl UNIVERSIDAD AUSTARL DE CHILE
Jorge González jgonzalez@uantof.cl UNIVERSIDAD  DE ANTOFAGASTA
José María Orensanz lobo@cenpat.edu.ar CENPAT-CONICET
Pedro Pizarro pedro.pizarro@unap.cl UNIVERSIDAD ARTURO PRAT (UNAP)
Stefan Gelcich sgelcich@bio.puc.cl PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA
Wolfgang Stotz wstotz@ucn.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DEL NORTE (UCN)
Gonzalo Saavedra Gallo gonzalo.saavedra@ulagos.cl UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
Exequiel González exequiel.gonzalezp@gmail.com PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA
Alejandra Pinto alejandra.pinto@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Andrés Venegas avenegas@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Antonio Gonzalez agcasanga@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Gabriel Jerez gjerez@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Javier Rivera jrivera@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Jorge Guerra jguerra@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Lorena Burotto lburoto@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Jorge D'Albora Pacheco jdalbora@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Gustavo San Martín Catalán gsanmar@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Max Montoya maxm@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Leonardo Sasso lsasso@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Paulo Rojas projas@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
PDA

RODRIGO WIFF

rodrigo.wiff@ifop.cl

PRESIDE COMITÉ CIENTIFICO DE MERLUZA DEL SUR

Instituto de Fomento Pesquero Rodrigo  Wiff Ruben Alarcón ralarcon@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Juan Carlos Quiroz  Alejandro Zuleta azuleta@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Sergio Lillo   Patricio Arana  parana@pucv.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DE VALPARAISO
Renato  Céspedes  Billy Ernst  biernst@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
Liu Chong Rubén Alarcón ralarcon@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
  Jorge Farias jfarias@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
  Lorenzo Flores lflorez@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)

RUBEN ALARCON

ralarcon@cepes.cl

PRESIDE COMITÉ CIENTIFICO DE MERLUZA DE COLA

Centro de Estudios Pesqueros Ignacio  Payá Alejandro Zuleta azuleta@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Patricio  Gálvez Aquiles Sepúlveda  asepulveda@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
Sergio Lillo  Claudio Gatica  cgatica@inpesca.cl INSTITUTO DE INVESTIGACION PESQUERA (INPESCA)
Cristian Canales Carlos Moreno  cmoreno@uach.cl UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE, VALDIVIA (UACH)
Renato Céspedes Rubén  Alarcón  ralarcon@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
  Dario Rivas drivas@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
  Jorge Farias jfarias@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)

RENATO CESPEDES, renato.cespedes@ifop.cl

PRESIDE COMITÉ CIENTIFICO DE MERLUZA DE TRES ALETAS

Instituto de Fomento Pesquero Francisco Contreras Patricia Ruiz  pruiz@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
 Luis Adasme Rubén  Alarcón ralarcon@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
 Sergio Lillo   Jorge Farias jfarias@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
Álvaro Saavedra Aurora Guerrero aguerrero@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)

JUAN CARLOS QUIROZ

juancarlos.quiroz@ifop.cl

PRESIDE COMITÉ CIENTIFICO DE CONGRIO DORADO

Instituto de Fomento Pesquero Rodrigo  Wiff Alejandro  Zuleta azuleta@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
Juan Carlos Quiroz Patricio Arana  parana@pucv.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DE VALPARAISO
Liu  Chong Carlos Moreno  cmoreno@uach.cl UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE, VALDIVIA (UACH)
  Aurora Guerrero aguerrero@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)

CARLOS MORENO

cmoreno@uach.cl

PRESIDE COMITÉ CIENTIFICO DE BACALAO

Universidad Austral de Chile R. Wiff Alejandro Zuleta azuleta@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
J.C. Quiroz Rubén Alarcón ralarcon@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
 L. Chong Patricia Ruiz pruiz@cepes.cl CENTRO ESTUDIO PESQUEROS (CEPES)
  Luis Cubillos lucubillos@udec.cl UNIVERSIDAD DE CONCEPCION (UDEC)
  Patricio Arana  parana@pucv.cl UNIVERSIDAD CATOLICA DE VALPARAISO
  Pedro Rubilar pedrorubilar@gmail.com INDEPENDIENTE
  Jorge Farias jfarias@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)
  Dario Rivas drivas@subpesca.cl SUBSECRETARIA DE PESCA Y ACUICULTURA (SUBPESCA)